XV CONGRESSO NAZIONALE GDS REUMATOLOGIA PEDIATRICA

Categoria
congressi
Data
11 Maggio 2017 - 13 Maggio 2017
Luogo
BRINDISI, Centro Congressi Area portuale - Porto di Brindisi, Via Regina Giovanna di Bulgaria, 72100 Brindisi BR
Telefono
Tel./Fax 0832 304994 Tel.0832 279335
Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

XV CONGRESSO NAZIONALE
GdS REUMATOLOGIA PEDIATRICA
BRINDISI, Centro Congressi Area portuale
11-13 MAGGIO 2017

 

RAZIONALE
Le malattie auto infiammatorie sono malattie rare di recente identificazione causate da alterazioni di geni che regolano il meccanismo dell'infiammazione e che sono clinicamente caratterizzate dalla presenza di episodi ricorrenti e spontanei di febbre associata a flogosi sistemica che può interessare vari organi ed apparati. Usualmente sono patologie ad esordio pediatrico, tuttavia non infrequente è l'esordio in età adulta. La comprensione dei meccanismi patogenetici di tali affezioni ha consentito di sviluppare farmaci in grado di ottenere un buon controllo di malattia ed una conseguente riduzione del rischio delle complicanze a lungo termine. E' indispensabile quindi giungere precocemente alla diagnosi; per tale ragione risulta fondamentale la creazione di un network che preveda la collaborazione fra pediatri ospedalieri e di libera scelta, medici di medicina generale e reumatologi anche al fine di ottimizzare il percorso di assistenza nella fase di passaggio dall'età pediatrica a quella di giovane adulto.

Presidenti: Fulvio Moramarco - Giovanni Lapadula
Responsabile Scientifico: Francesco La Torre
Comitato Scientifico: consiglieri GdS e comitato locale


Relatori e Moderatori

Maria Alessio (Napoli)
Claudia Bracaglia (Roma)
Luciana Breda (Chieti)
Giuseppina Calcagno (Messina)
Luca Cantarini (Siena)
Fabio Cardinale (Bari)
Marco Cattalini (Brescia)
Rolando Cimaz (Milano)
Alessandro Consolaro (Genova)
Fabrizia Corona (Milano)
Antonella Celano (Lecce)
Adele Civino (Lecce)
Rita Consolini (Pisa)
Giovanni Conti (Messina)
Elisabetta Cortis (Orvieto)
Fabrizio De Benedetti (Roma)
Alessandro De Fanti (Reggio Emilia)
Biagio De Mitri (Francavilla Fontana)
Fernanda Falcini (Firenze)
Giovanni Filocamo (Milano)
Alberto Gaeta (Bari)
Romina Gallizzi (Messina)
Marco Gattorno (Genova)
Valeria Gerloni (Milano)
Paola Giordano (Bari)
Florenzo Iannone (Bari)
Antonella Insalaco (Roma)
Francesco La Torre (Brindisi)
Helen J Lachmann (Londra)
Giovanni Lapadula (Bari)
Bianca Lattanzi (Roma)
Loredena Lepore (Trieste)
Silvia Magni Manzoni (Roma)
Maria Cristina Maggio (Palermo)
Clara Malattia (Genova)
Alberto Martini (Genova)
Giorgia Martini (Padova)
Silvana Martino (Torino)
Antonella Meini (Brescia)
Davide Montin (Torino)
Fulvio Moramarco (Brindisi)
Alma Nunzia Olivieri (Napoli)
Paolo Picco (Genova)
Irene Pontikaki (Milano)
Angelo Ravelli (Genova)
Donato Rigante (Roma)
Enrico Rosati (Brindisi)
Nicola Ruperto (Genova)
Pierluigi Russo (Trani)
Gabriele Simonini (Firenze)
Andrea Taddio (Trieste)
Alberto Tommasini (Trieste)
Elisabetta Zannin (Padova)
Francesco Zulian (Padova)

PROGRAMMA SCIENTIFICO
Giovedì, 11 Maggio 2017
13,30 – 14,00 Cocktail di benvenuto
14,00 – 14,30 Apertura del Congresso e Saluto delle Autorità

Per tutte le sessioni sarà servito un : OPEN COFFEE


I SESSIONE
LETTURE MAGISTRALI
Moderatori: M. Gattorno - A. Ravelli
14,30 L’Artrite Idiopatica Giovanile dagli albori alla nuova classificazione: passato, presente e futuro (A. Martini)
15,00 TRAPS syndrome in 2017: an overview from pathogenesis to treatment (HJ Lachmann)


II SESSIONE
UPDATE del trattamento nelle VASCULITI
Moderatori: R. Gallizzi – M.C. Maggio – A. Martini
15,30 – 15,50 Malattia di Behçet nel bambino: la variabilità clinica e
della terapia (P. Picco)
15,50 – 16,10 La terapia nelle altre vasculiti pediatriche… (E. Cortis)
16,10 – 16,30 Quando l’orticaria interessa il reumatologo (F. Cardinale)
16,30 – 16,50 Comunicazioni orali (3’+2’): 4

III SESSIONE
L’assistenza per il malato Reumatico: Luci e Ombre del SSN
Moderatori: F. De Benedetti – G. Lapadula
16,50 – 17,10 La gestione del bambino in Reumatologia Pediatrica nella rete assistenziale integrata
( F. Moramarco)
17,10 – 19,00
- RIUNIONE DEL GRUPPO di STUDIO di REUMATOLOGIA PEDIATRICA (fuori ECM)
- RIUNIONE GRUPPO ORCHIDEA (fuori ECM)

VENERDI’ 12 MAGGIO 2016
Per tutte le sessioni sarà servito un : OPEN COFFEE


IV SESSIONE
ARTRITE IDIOPATICA GIOVANILE:
Dalla diagnosi alle complicanze
Moderatori: S. Guerriero – B. Lattanzi - A. Ravelli
08,30 – 08,50 Il ruolo dell’Ecografia (S. Magni Manzoni)
08,50 – 09,10 Il ruolo della Risonanza Magnetica (C. Malattia)
09,10 – 09,30 Disease activity score e outcome measure (A. Consolaro)
09,30 – 09,50 La MAS (C. Bracaglia)
09,50 – 10,10 L’uveite (E. Zannin)
10,10 – 10,30 Comunicazioni orali (3’+2’) : 4


V SESSION
ARTRITE IDIOPATICA GIOVANILE:
Efficacia e sicurezza del trattamento
Moderatori: L. Lepore - A. Meini – A.N. Olivieri
10,30 – 10,50 Il ruolo del Methotrexate (A. Taddio)
10,50 – 11,10 Inibitori del TNF-α: quando li dai e quando li togli… (G. Simonini)
11,10 – 11,30 Inibitori di IL-1, IL-6 e altri meccanismi d’azione … nell’AIG
(F. De Benedetti)
11,30 – 11,50 Il monitoraggio nei registri: la safety dei biologici (N. Ruperto)
11,50 – 12,10 Comunicazioni orali (3’+2’): 4


VI SESSIONE
L’OVERLAP nella rigidità articolare delle Mucopolisaccaridosi
Moderatori: R. Cimaz – B. De Mitri – D. Montin
12,10 – 12,20 Il ruolo del cardiologo (P. Russo )
12,20 – 12,40 Il ruolo del radiologo (A. Gaeta)
12,40 – 13,00 Il ruolo del reumatologo-pediatra (F. La Torre)
13,00 – 13,30 Discussione
13,30 – 14,00 Pausa Lunch

VII SESSIONE
LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E NON SOLO
Cosa c’è di nuovo?
Moderatori: G. Calcagno – L. Cantarini – D. Rigante
14,00 – 14,20 nell’approccio al bambino con febbre ricorrente (M. Cattalini)
14,20 – 14,40 nelle malattie autoinfiammatorie (A. Tommasini)
14,40 – 15,00 nella CRMO (A. Insalaco)
15,00 – 15,20 nelle interferonopatie / ADA2 deficency (M. Gattorno)
15,20 – 15,40 Comunicazioni orali (3’+2’): 4


VIII SESSIONE
UPDATE NELLE CONNETTIVITI E NON SOLO
Moderatori: G. Conti – F. La Torre - S. Martino
15,40 – 16,00 Lupus Eritematoso Sistemico tra vecchi e nuovi farmaci
(A. Ravelli)
16,00 – 16,20 Sclerodermia: ultime novità dalla ricerca (F. Zulian)
16,20 – 16,40 Dermatomiosite Giovanile: esiste un corretto step-up nel trattamento? (G. Filocamo)
16,40 – 17,00 Malattia di Kawasaki: il trattamento tra linee
guida vecchie e nuove (R. Cimaz)
17,00 – 17,30 Comunicazioni orali (3’+2’): 4

CHIUSURA 2° GIORNATA

SABATO 13 MAGGIO 2016
Per tutte le sessioni sarà servito un : OPEN COFFEE


IX SESSIONE
Il bambino diventa adulto: La Transizione
Moderatori: A. De Fanti - V. Gerloni – F. Falcini
09,00 – 09,20 Transizione: quando e come … (F. Iannone)
09,20 – 09,40 Il giovane-adulto con AIG nell’era dei farmaci biologici
(I.Pontikaki)
09,40 – 10,00 Il bambino con sindrome autoinfiammatoria diventa adulto:
Lo spettro in espansione delle patologie IL-1 mediate (L. Cantarini)
10,00 – 10,20 Artrite Reumatoide e dintorni: dai farmaci biologici ai Biosimilari (G. Lapadula)


X SESSIONE
Le diagnosi facili… e quelle difficili…
Moderatori: R. Consolini - F. Corona – P. Giordano
10,20 – 10,40 Fenomeno di Raynaud… come orientarsi (G. Martini)
10,40 – 11,00 La Malattia Reumatica nel nuovo millennio (M. Alessio)
11,00 – 11,20 La vitamina D e i bifosfonati nelle patologie
reumatologiche: l’efficacia del trattamento (L. Breda)
11,20 – 11,40 Interessamento articolare all’esordio dei tumori infantili
(A. Civino)
11,40 – 12,00 Interessamento cardiologico nelle malattie reumatologiche:
cosa c’è di nuovo? (E. Rosati)
12,00 – 12,20 Il futuro visto dal paziente (A. Celano)
12,20 – 13,00 Premio “Alessio Mustich” per Giovani Ricercatori in
Reumatologia Pediatrica (età inferiore a 40 anni)
Verranno premiate i primi 5 lavori tra comunicazioni orali e poster

 


Congresso Nazionale GdS Reumatologia Pediatrica

 

Crediti ECM: 9.8 - Partecipanti: 150 - Durata in ore: 15 - Costo iscrizione: 366.00 €

Tipologia formazione: Residenziale

Da Giovedì, 11 Maggio 2017
A Sabato, 13 Maggio 2017

Provincia : Brindisi

Località : Centro Congressi Area Portuale - Brindisi

Contatto : Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. | Telefono / Fax: 0832.304994 | Mobile: 331.4243392

Il corso è accreditato per le seguenti professioni-discipline:

Professione: Medico chirurgo Disciplina: Pediatria
Professione: Medico chirurgo Disciplina: Pediatria (pediatri di libera scelta)
Professione: Medico chirurgo Disciplina: Reumatologia

Scheda del corso:

Quota di iscrizione:

MEDICO SPECIALISTA: 366,00 € (Iva inc.)

SPECIALIZZANDO: 122,00 € (Iva inc.)

 Scarica Scheda Iscrizione

 Programma scientifico

Formedica srl
Viale Aldo Moro, 71 73100 Lecce
Tel./Fax 0832 304994 - Tel. 0832 279335
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 
 

Altre date

  • Da 11 Maggio 2017 a 13 Maggio 2017

Powered by iCagenda

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information