Congresso Nazionale Gruppo Italiano per lo studio della Malattia di Lyme

congressi
 Registrazioni chiuse
 
0
Data: 9 Giugno 2018

Luogo:  Auditorium Gaber, Palazzo Pirelli  |  Città: Milano

09 giugno 2018
6° Congresso Nazionale Gruppo Italiano per lo studio della Malattia di Lyme
Auditorium Gaber, Palazzo Pirelli,
Piazza duca D’Aosta, 3 - Milano

 

 PROGRAMMA 

 Presidenti:
Giusto Trevisan – Presidente “GISML Gruppo di Studio sulla Malattia di
Lyme”
Daniela Colombo – Presidente “Associazione Lyme Italia e coinfezioni”
Emilio Francesco Berti - Direttore SC Dermatologia e Venereologia
Policlinico di Milano
Adriano Lazzarin- Direttore Divisione Malattie Infettive IRCCS San Raffaele

 

Moderatori e Relatori
Richard I. Horowitz: Hudson Valley Healing Arts Center- Hyde Park – (NY)
Eva Sapi: Professor Biology and Environmental Science - University of New Haven (USA)
Wolfgang Klemann (Germania): Internal medicine Praxis Dres.
Reinhardt /Klemann
Simone Cacciò – Senior Researcher – Istituto Superiore di Sanità
Eleonora De Faveri – Medico veterinario – Ispettore “Accredia”
Enea Di Domenico- Ricercatore microbiologo clinico- San Gallicano Roma
Patrizia Forgione – Presidente Società Italiana di Hansenologia (SIHAN) - UOS di Dermatologia e Venereologia Ospedale “Ascalesi” di Napoli
Maria Teresa Manfredi: Prof. Associato – Facoltà di Medicina Veterinaria – Universita’ di Milano
Patrizia Monteforte: sc Reumatologia - Ospedale La Colletta di Arenzano - Genova
Katiuscia Nan- Dirigente medico Clinica Dermatologica- ASUITs Trieste
Sara Giordana Rimoldi – Responsabile ss Diagnostica Infezioni Batteriche e Nosocomiali- Ospedale Sacco Milano
Guido Rovetta – Segretario generale “Gruppo Italiano per lo Studio della Malattia di Lyme”
Maurizio Ruscio –Direttore dipartimento Assistenziale integrato medicina di laboratorio – ASUITs Trieste
Stefano Veraldi- Professore Associato c/o SC Dermatologia e Venereologia Policlinico di Milano
Emilio Francesco Berti- Direttore SC Dermatologia e Venereologia Policlinico di Milano
Iris Zalaudek- Direttore Clinica Dermatologica ASUITs Trieste
Giusto Trevisan – Presidente “GISML Gruppo di Studio sulla Malattia di Lyme”
Daniela Colombo – Presidente “Associazione Lyme Italia e coinfezioni”
Adriano Lazzarin - Direttore Divisione Malattie Infettive IRCCS San Raffaele
Sergio Zanzani – Ricercatore Universitario Università Milano- facoltà di Veterinaria
Marina Rognoni – Psicologa Psicoterapeuta
Ilaria Cavallo – Ricercatore biologo - San Gallicano Roma
Elisa Gualandi – Vice-Presidente “Associazione Lyme Italia e coinfezioni”

 

Programma
- 8.15-8.45 ISCRIZIONE DEI PARTECIPANTI
ISCRIZIONE AL GRUPPO ITALIANO
ISCRIZIONE ALL’ASSOCIAZIONE LYME ITALIA
- 8.45-9.00
Presentazione del congresso
Giusto Trevisan, Daniela Colombo, Emilio Francesco Berti, Emilio Lazzarin
Saluto dell’Assessore al Welfare – Regione Lombardia e delle autorità
- 9.00 - 10.15
Sessione 1: Ecologia e microbiologia
Moderatori: Guido Rovetta, Emilio Francesco Berti, Adriano Lazzarin
9.00 - 9.15 - Sergio A.G. Zanzani (Milano):”Infezione da Borrellia burgdorferi s.l. nell'uomo e fattori di rischio”
9.15 - 9.30 - Enea Di Domenico (Roma): “Nuovi approcci diagnostici e terapeutici nella gestione clinica del biofilm microbico”
9.30 - 9.45 - Ilaria Cavallo (Roma): “Caratterizzazione rapida del biofilm di Borrelia burgdorferi attraverso il Biofilm Ring Test® “
9.45 - 10.00 - Giusto Trevisan (Trieste): “Correlazioni cliniche e Coinfezioni”
10.00 - 10.15 - Maria Teresa Manfredi (Milano): “Animali domestici e selvatici coinvolti nel ciclo di Borrelia burgdorferi s.l.
- 10.15 - 12.00
Presentazione associazione Lyme Italia e coinfezioni – Il Maestro Carlo
Corazza esegue al pianoforte il brano “Maree”.
Sessione 2: Lettura magistrale: Lyme disease update
Moderatori: Erica Falkingham, Daniela Colombo, Adriano Lazzarin,
Richard Horovitz (USA): "Lyme and Tick-borne Co-infections: Diagnosis and Treatment Options in Chronic Illness".
◊◊◊
12.00-13.00 LIGHT LUNCH
◊◊◊
- 13.00-14.15
Sessione 3: Lyme clinica, terapia
Moderatori: Patrizia Forgione, Maurizio Ruscio, Iris Zalaudek
13.00 - 13.15 - Patrizia Monteforte (Genova): “Manifestazioni Reumatiche nella Malattia di Lyme”
13.15 - 13.30 - Simone Cacciò (Roma): “Epidemiologia e diagnostica della babesiosi umana in Europa”
13.30 - 13.45 – Patrizia Forgione (Napoli): “): “La variante amazzonica della Malattia di Lyme: la Sindrome dio Baggio-Yoshinari”
13.30 - 14.15 - W. Klemann (Gemania): “Prolonged antibiotic therapy in
PCR confirmed persistent Lyme disease”-
“Babesiosis - "Malaria of the North" - in its frequency, but also in its severity underestimated Chronic infection”
- 14.15 – 15.15
Sessione 4: diagnostica di laboratorio
Moderatori: Giusto Trevisan, Emilio Francesco Berti, Simone Cacciò
14.15 - 14.30 - Maurizio Ruscio (Trieste): “Quando richiedere e come interpretare i test sierologici”
14.30 - 14.45 - Sara Giordana Rimoldi (Milano): “Diagnosi di Malattia di Lyme in area non endemica”
14.45 - 15.00 - Nan Katiuscia (Trieste): “Enolasi e Borreliosi “
15.00 - 15.45 - Eva Sapi (USA): “Novel antimicrobial agents for Borrelia”
- 15.45 – 16.30
Sessione 5: Prevenzione e informazione
Moderatori: Daniela Colombo, Elisa Gualandi,
15.45 – 16.00 – Marina Rognoni (Monza): “La malattia di Lyme, implicazioni psicologiche”
16.00 – 16.15 – Franca Cecchinato (Venezia): “Medici di medicina generale e malattia di Lyme, diagnosi, trattamento e follow up”
16.15 - 16.30 - Alessandra Pautasso (Torino): “Attività di formazione e prevenzione nelle scuole”
- 16.30 - 16.45 - Dibattito
- 16.45 – CHIUSURA DEL CONGRESSO

E’ PREVISTO UN SERVIZIO DI INTERPRETAZIONE ITALIANO/INGLESE
Evento ECM n. Res 1386-224706
Crediti Formativi assegnati: 4,9
Obiettivo formativo: Documentazione clinica, percorsi clinico –assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura.
L’evento è stato accreditato ECM per:
- Medici Chirurghi specializzati in: anatomia patologica, cardiologia, dermatologia, dermatologia e venereologia, direzione medica di  presidio ospedaliero, malattie infettive, medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro, medicina generale (medici di famiglia),  medicina interna, medicina legale, microbiologia e virologia, neurologia, organizzazione dei servizi sanitari di base, pediatria (pediatri di libera 
scelta), reumatologia;
- Biologo: Biologo;
- Chimico: Chimica analitica;
- Infermiere: Infermiere;
- Infermiere pediatrico: Infermiere pediatrico;
- Microbiologia e virologia: Tecnico sanitario di laboratorio biomedico;
- Veterinario: Igiene degli animali e delle produzioni zootecniche, igiene della produzione, trasformazione, commercializzazione, conservazione egli alimenti di origine animale e loro derivati, Sanità animale.

 >>> PROGRAMMA 

 

Luogo
Piazza Duca d'Aosta, 3, 20124 Milano MI

 

Google Maps


 

Altre date


  • 9 Giugno 2018

Powered by iCagenda